domingo, 1 de marzo de 2009

Waterpolo Division de Honor jornada 17 Liga Española

CN MARTIÁNEZ 7 – CN MATARÓ QUADIS 7

CN Martiánez: Yurismel Horta, Kevin Wiit (2), Alberto Hernández (2), Fernando Carpena, Vladimir Cosic (1), Ricardo Hernández, Raúl Silva, Aday Doniz, Guillermo Meca, Juan Pablo Sánchez y José Ramón Díaz (2), Santiago Socas y Jonathan González.
Entrenador: Salvador Gómez


CN Mataró Quadis: Jordi Fernández, Pau Bach, Francesc Sánchez, Nicholas O’Halloran (1), Romain Blary (2), Josep Picas, Albert Garcia (1), Francesc Garcia, Alex Codina, Jordi Garcia (1), Marc Roca, Marko Dragcevic (2) y Mario LLoret.
Entrenador: Ernest Gil

Parciales: 1-3 / 3-1 / 0-1 y 3-2
Árbitros: Francesc Xavier Buch y David Piñero


CW NAVARRA 4 – CN TERRASSA 12

CW Navarra: James Stanton, Unai Castells, Alberto Muñarriz, Asier Esteban (1), Jaime Arriazu (1), Javier Zabalza, Samuel McGregor (1), Mikel Artola, Juraj Sakac (1), Julen Artola, Julián García, Iñaki Zabalza y Aritz Zamarbide.
Entrenador: Manel Silvestre

CN Terrassa: Michal Diakonow, Adrià Sanz, Sergi Mora (3), Florin Bonca (1), Svilen Piralkov (3,1p), Alexander Nagy, Alejandro Domínguez, Oscar Aguilar, Jordi Pérez (2), Iván Gallego (3), Abraham Alcaide, David González y Manel Llobregat
Entrenador: Dani Nart
Parciales: 1-3 / 0-3 / 2-2 y 1-4
Árbitros: Fernando Moreno y Bruno García

CN SABADELL 20 – CN SANT ANDREU 11

CN Sabadell: Juan Carlos García, Ricard Aguirán, Oscar Carrillo (7,3p), Adrià Carabi, Dragan Budjen (2), Daniel Cércols (1), Oscar Rey, Marc Soler, Yuri Biart (5), Kresimir Zubcic (2), Jorge Millán, Marko Cuk (3) y Enric Moreno.
Entrenador: Xavi Balaguer


CN Sant Andreu: Angel Andreo, Erik Brugue, Pau Segurana, Daniel González, Daniel Hernández (1), Roger Garrido (1), Daniel Posteguillo, Daniel García, José María Abarca (4), Jeroen Cavalje (1), John Cotterill (1), Tomas Bruder (3) y Sergi Garcia.
Entrenador: Manolo Suárez

Parciales: 3-4 / 5-1 / 5-3 y 7-3
Árbitros: Jordi Cisneros y Antoni Muntané


CN ONDARRETA 17 – CW SEVILLA 5

CN Ondarreta: Ray Randall, Alberto Gil (2), Miguel Molina, Eugenio de Grado (1), Miguel Hernando (3), Marko Mijatovic (2), Simón Zapatel (1), Ivan Kucarov (3), Víctor Sánchez, Iñaqui Colón, Gonzalo López-Escribano, Mario García (4) y Andrés Rodríguez (1).
Entrenador: Miguel Angel Oca


CW Sevilla: Andrés Rosa, Andrej Janicek (2), Víctor Calderón (), Thomas Corcoran, Javier Asencio (2), Adrián Casado, José Antonio Millán, Sergio Rabaneda, Juan José Tomillo, Manuel Almasán (1) y Eduardo Alcaraz, Enrique Cruz y Javier Calderon.
Entrenador: Pedro Biart

Parciales: 3-0 / 2-2 / 6-2 y 6-1
Árbitros: José Carlos Cabello y Ernest Iñesta

CN BARCELONA 18 - REAL CANOE GRUPO GALLEGO 6

CN Barcelona: Iñaki Aguilar, Richard Campbell (2), Balazs Sziranyi (2), Ricardo Perrone (2), Eric Marsal (2), Marc Hernández (2), Rhys Howden (1), Joel Esteller (4), Pere Estrany, Blai Mallarach (3, 1p), José Rodríguez y Daniel Sulla.
Entrenador: Toni Esteller


Real Canoe Grupo Gallego: Jose Carlos Giersig, Antonio Leal, Jorge Carpeño (3,1p), Eridu Alcalá (2), Francisco Barrena, Jaime Cascallana, Borja del Castillo, Milo Zmukic, Milos Maric, Eduardo Fernádez, Borja Hernández (1), Fernando Gutiérrez y Neno Kacic.
Entrenador: Félix Fernández


Parciales: 5-2 / 5-1 / 2-2 y 6-1

Árbitros: Jaume Teixidó y Juan Carlos Colominas



DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA (Decimosexta Jornada):

C.E. MEDITERRANI 26 - 5 C.N. SANT FELIÚ
C.N. MONTJUÏC 6 - 8 C.N. LA LATINA
C.N. SANT ANDREU 6 - 23 C.N. ALCORCÓN ARENA
CABLESCOM EWZ 11 - 11 C.N. MOSCARDÓ
C.N. RUBÍ 3 - 21 C.N. SABADELL ASTRALPOOL
C.N. MATARÓ 12 - 5 G.E. I E.G. FUSTES MOLAS

1ª División Masculina
C.N. MANRESA DEYSE 11 - 16 C.N. HOSPITALET
C.N. HELIOS 8 - 7 C.N. CATALUNYA
C.N. MOLINS DE REI 11 - 8 C.N. ASKARTZA-CLARET
C.N. ALCORCÓN B 8 - 9 U.E. HORTA-ATC-BCTA
WP. UNIV. AUTÓNOMA 14 - 8 CN OLOT
C.N. LA LATINA 9 - 7 C.N. METROPOLE

No hay comentarios: