sábado, 24 de enero de 2009

Dos Hermanas – Sabadell y Mediterrani – Ondarreta, semifinales de la Copa de la Reina - 24/01/2009

**www.wpaweb.es** La piscina de Montequinto en Dos Hermanas (Sevilla) ha vivido unos emocionantes partidos de cuartos de final de la Copa de la Reina de waterpolo. La gran sorpresa de la jornada la dio el equipo anfitrión, el CW Dos Hermanas Emasesa, que venció al CN Montjuïc por 11-7 en un choque muy igualado. En los otros emparejamientos de cuartos, el CN Sabadell Astralpool venció al CN La Latina por 17-5, el Ondarreta ganó al Cablescom EWZ por 14-7 y el CE Mediterrani se deshizo del CN Mataró por 13-4.



XIII COPA DE LA REINA DE WATERPOLO
Cuartos de Final, viernes 23 enero
16:00 (Q1) CN Mataró - CE Mediterrani 4-13
17:30 (Q2) Cablescom EWZ - CN Alcorcón 7-14
19:00 (Q3) CN Sabadell Astralpool - CN La Latina 17-5
20:30 (Q4) CW Dos Hermanas Emasesa - CN Montjuïc 11-7


Semifinales, sábado 24 enero:
17:30 (S1) CE Mediterrani - CN Alcorcón Arena
19:00 (S2) CN Sabadell Astralpool - CW Dos Hermanas Emasesa


Final, domingo 25 enero:
12:00h Ganador SF 1 – Ganador SF2


RESUMEN DE PARTIDOS:
CW DOS HERMANAS 11 – CN MONTJUïC 7
CW Dos Hermanas Emasesa (11): L. Escalante, Clara Calvo, V. Carrasco, Noelia Toledo, Laura Díaz (2), C. Palma, Rebeca García, Inés Brito (3), M. Blanco (2), L. Frometa (1), Mari Cruz Muñoz (2), Elisa Marín y Ana Aretxabaleta (1).
CN Montjuic (7): Ana Copado, Ana del Prado, Laura González (1), María Casanova (1), A. Maestro, S. Rebordosa (1), H. Fusté (2), M. Cercadillo, Berta Brugarolas, A. Farrés (1), I. Real, Marta Flores (1).


Parciales: 4-4, 3-1, 2-2 y 2-0.

Árbitros: N. Donato y A. Baños.

CN SABADELL 17 – CN LA LATINA 5
CN Sabadell Astralpool (17): E. Gazulla, M. Ortiz (1), S. Miquel, N. Klein, L. Vizcaíno (2), B. Sánchez (1), C. Pérez (1), C. García (4), I. Esteller (2), E. Maureen (2), O. Doménech (3), C. López, L. Escoda (1).


CN La Latina (5): W. Staldel, E.L. Cox (1), A. B. Logan (2), M. Sol de Haro, P. García (1), C. Moreno (1), D. Calzadilla, T. Herrador.

Parciales: 4-0, 4-1, 5-1 y 4-3.

Árbitros: D.Piñero y J. Blanch

CABLESCOM EWZ 7 – CN ONDARRETA 14
Cablescom EWZ (7): L. Escanero, L. Tafalla, A. Martínez (1), A. Barrado, A. Montaner (1), A.M. Ajovin, A. Blas (4), P. Esteban, P. Genzor, V. Barrios, B. Ajovin (1), A. Sevil, P. Sisas.


CN Ondarreta (14): I, Carrasco, M. López-Escribano (1), I. Antón, S. Calzadilla, I. Hagen, L. de Cayetano, L. Pérez (1), P. Peña (2), L. Miranda (1), L. García (2), J. Araujo (2), L. López (3), C. Aller (2).

Parciales: 2-3, 2-3, 1-6 y 2-2.

Árbitros: Juan José Verdejo y Sergio Jiménez.

CN MATARÓ 4 – CE MEDITERRANI 13
CN Mataró (4): C. Rodríguez, N. Seva, H. Lloret, C. Gibson (2), R. Tarrago (2), C. Graupera, M. Tarrago, E. Padilla, M. Bach, Z. Quesada, L. Sarasola y C. Zamora.


CE Mediterrani (13): L. Ester, A. Espar, C. Pardo (3), A. Gobern, S. Torres, J. Pareja (3), O. Messeguer (1), M. Escoda, M. A. Díaz, M. Recio (4), R. Cercadillo y D. Fajardo (1).

Parciales: 2-4, 1-2, 1-3, 0-4.

Árbitros: Sergio Galindo y Manuel Luis Lombilla.



Avisa a un amigo
Descargar una versión en PDF de esta página

No hay comentarios: